Sale Historical Memories - 24 january 2024 /Lot 68 Cabaret déjeuner en porcelaine dure de Sèvres d’Époque Restauration, 1824 offert par la maison du roi au vicomte Lodoïs de Marcellus
CABARET DÉJEUNER EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES D'ÉPOQUE RESTAURATION, 1824
Offert par la Maison du roi au vicomte Lodoïs de Marcellus
À fond bleu lapis et or, aux initiales affrontées du roi Charles X, double C feuillagé sous couronne royale et couronne de laurier, à décor d'une frise de grecques alternée de fleurs de lys et rosettes
Marques : LL entrelacés, fleur de lys, dates (18)20 et (18)24, marques de Durosay, Jean-Louis Moyez et Catherine Godin
Comprenant :
- une jatte de déjeuner (2e grandeur) ;
- une théière Paestum (1ère grandeur) ;
- un pot à lait Paestum (2e grandeur) ;
- un pot à sucre Paestum (2e grandeur) ;
- une suite de douzes tasses litron et sous-tasses (4e grandeur)
Provenance :
Offert par la Maison du roi au vicomte Lodoïs de Marcellus, attaché d'ambassade de France à Londres, en 1824 ;
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels
A Restauration-period Sèvres hard-paste porcelain "cabaret déjeuner", 1824
Notre ensemble est référencé dans les registres des Archives de la manufacture de Sèvres (Vbb6, fol. 33).
Il y apparait comme "cabaret déjeuner dit 'à café'" livré "sur ordre de Monsieur le Vicomte de La Rochefoucauld, chargé du département des Beaux-arts au Ministère de la Maison du Roi, à Monsieur le Vicomte de Marcellus, secrétaire d'ambassade à Londres".
Commandé le 2 août 1824 et livré le 9 novembre de cette même année, le roi Louis XVIII décède entre temps, ce qui entraine une modification du chiffre royal apposé sur les pièces. Le service est réceptionné par Auguste de Forbin, directeur du musée royal du Louvre et beau-père du vicomte de Marcellus.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 68
Cabaret déjeuner en porcelaine dure de Sèvres d’Époque Restauration, 1824
offert par la maison du roi au vicomte Lodoïs de Marcellus
Sold 26,240 € [$]
Comprenant :
Provenance :
Estimation 4 000 - 6 000 €
Absentee Bids
& Telephone Bids