CALMET (Augustin) Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits et sur les revenans et vampires. Paris, De Bure l'aîné, 1746. In-12 (16,1 x 9,5 cm), veau moucheté brun, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
Première édition de ce traité qui comprend bien sa Dissertation sur ce qu'on doit penser de l'apparition des esprits, daté de 1707. " Curieux ouvrage ", selon Caillet, qui s'intéresse aux différents types d'apparitions et " contient un grand nombre de faits psychologiques, visions, apparitions, phénomènes auditifs, etc. "
Provenance : Beidoux, 1889 (ex-libris manuscrit).
Bibliographie : Caillet, I, 1964.
Reliure défraîchie et restaurée, manques, ors affadis, mors fendus, quelques petites taches et rousseurs.
Estimation 300 - 400 €
Sold 442 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 52
CALMET (Augustin) Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits et sur les revenans et vampires.
Estimation 300 - 400 €