Camille BRYEN (1907 - 1977) COMPOSITION N°318 - 1961 Huile sur toile Signée en bas à droite "Bryen", contresignée, datée et titrée au dos "Bryen, 61, 318" h: 81 w: 65 cm
Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Europe Collection particulière, Paris
Expositions : Paris, Galerie Armand Zerbib, "Paroles peintes", juin 1965
Bibliographie : J. Boutet-Loyer, "Camille Bryen, L'oeuvre peint", Librairie des Quatre Chemins, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc sous le n°318, p. 152
Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée en septembre 1961.
Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 8,450 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Sale: 3951
Date: 11 Mar. 2020 14:00
Auctioneers:
Francis Briest, Arnaud Oliveux