CANAPÉ CORBEILLE DE STYLE LOUIS XVI En bois sculpté et doré, le dossier arrondi à décor de rubans tors, les accotoirs agrémentés de piastres, la ceinture à motif de raies de cœur, les pieds cannelés et fuselés, garniture de velours vert amande H. : 85,5 cm (33 1/2 in.) l. : 128 cm (50 1/4 in.)
Provenance : Christie's Paris, le 9 juillet 2008, lot 323.
A Louis XVI style giltwood sofa
Estimation 800 - 1 200 €
Estimation 800 - 1 200 €