CANNE DAGUE, pommeau courbe à deux oeillets et à bouton pression, lame triangulaire à deux tranchants, bague en cuivre anciennement doré. Fût en ronce verni formant fourreau, férule en fer. Long. de la lame : 47,5 cm, Long. totale : 82 cm. Fentes, accident au verni, mécanisme à revoir. Probablement ALLEMAGNE, fin du XIXème siècle. Estimation 150 - 200 €
Sold 354 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 181