Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 144 CARREAU AU PHÉNIX Iran ilkhanide, probablement Kashan, fin XIIIe siècle

  • CARREAU AU PHÉNIX  Iran ilkhanide, probablement Kashan, fin XIIIe siècle
CARREAU AU PHÉNIX
Iran ilkhanide, probablement Kashan, fin XIIIe siècle
Carreau de revêtement en céramique à pâte siliceuse, de forme rectangulaire, à décor lustré, rehaussé de bleu de cobalt et turquoise, moulé d'un phénix en vol, bordures supérieure et inférieure ornées de motifs floraux, restaurations et repeints.
Dim. : 25 x 30 cm

Provenance:
Collection particulière française, acquis sur le marché de l'art parisien
Puis par descendance à l'actuel propriétaire, 1986

A Lustre Pottery Tile, Ilkhanid Iran, Late 13th Century

Ce phénix en plein vol est une illustration de l'adaptation d'images chinoises par les artistes persans. Les Khans mongols de l'Iran ont conservé des liens très forts avec l'Asie de l'Est et l'art ilkhanide foisonne de motifs chinois, tels le phénix et le dragon, tous deux symboles de souveraineté impériale. L'image du phénix se mélange également à celle du simurgh, l'oiseau mythique du folklore persan. Le modèle pour ce carreau a probablement été créé pour le palais ilkhanide de Takht-i Sulayman au nord-ouest de l'Iran. Un autre exemple est au Metropolitan Museum of Art, New York (12.49.4).

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,837 €

Lot 144

CARREAU AU PHÉNIX

Sold 1,837 € [$]

CARREAU AU PHÉNIX
Dim. : 25 x 30 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,837 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art