Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022 /Lot 97 CARREAU À DÉCOR DE RÉCEPTION DE MARIAGE Iran qajar, seconde moitié du XIXe siècle

  • CARREAU À DÉCOR DE RÉCEPTION DE MARIAGE  Iran qajar, seconde moitié du XIXe siècle
CARREAU À DÉCOR DE RÉCEPTION DE MARIAGE
Iran qajar, seconde moitié du XIXe siècle
En céramique siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure transparente. Encadrée par plusieurs filets de rinceaux blancs sur fond noir, la scène dépeint, sur un fond bleu cobalt, une danseuse devant un couple de jeunes mariés à l'arrière-plan et une assistance de femmes. Glaçure craquelée, quelques égrenures.
Dim.: 35 x 45 cm

A Qajar moulded pottery tile with a wedding scene, Iran, late 19th century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,886 €

Lot 97

Sold 2,886 € [$]

Dim.: 35 x 45 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,886 €

Sale: 4257
Date: 15 nov. 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art