Carstiaen LUYCKS Anvers, 1623 - 1658
Gentilhomme chasseur avec sa meute de chiens et ses trophées de chasse
Sold 118,080
€ [$]
Huile sur toile
Signée des initiales 'KL' en bas à droite
(Micro-soulèvements, petites pertes de matière)
Gentleman hunter with his pack of dogs and his hunting trophies, oil on canvas, signed with initals, by C. Luyckx
h: 168 w: 237,50 cm
Provenance : Collection Paul della Faille de Waerloos en 1935 ;
Collection particulière, Belgique
Expositions : 'Antwerpsche Propagandaweken', Anvers, 21 avril- 19 mai 1935, , p. 27, n° 56 (comme " Jan Fijt, Landschap met jager, valk, honden en wild. 1,67 x 2,30 m, Doek. Olieverf. Verz. M. Paul della Faille de Waerloss "), une étiquette au verso
Commentaire : La découverte du monogramme " KL " a permis de rendre ce tableau très ambitieux au corpus du peintre anversois Carstiaen Luycks. Chef d'œuvre de l'artiste, incroyable par sa taille, son ambition et son état de conservation, cette toile bouleverse la connaissance du peintre et enrichi son corpus d'une œuvre majeure. Élève de Philip de Marlier, Luycks travailla également dans l'atelier de Frans Francken III. Il est enregistré comme maître peintre à la guilde d'Anvers en 1645 et sa présence est attestée dans la ville jusqu'en 1658. Très proche de Jan Fyt, tant pour le style que la technique, il s'inscrit au sein de la génération de peintres anversois de natures mortes composée de Guilliam Gabron, David de Koninck, Nicasius Bernaerts et Pieter Boel. Ces deux derniers quittant les Flandres pour Paris contribuèrent à la création du genre au sein de l'école française de peinture, formant notamment Alexandre-François Desportes.
L'artiste signe de différentes manières, de son nom entier ou abrégé, ou d'un monogramme CL ou KL, comme dans notre tableau et dans la nature morte du Herzog-Ulrich Museum de Braunschweig. Luycks peint habituellement des bouquets de fleurs, des natures mortes diverses, des 'memento mori' et des faucons et autres animaux liés à la chasse. Il se surpasse dans cette grande toile qui est sans aucun doute une commande du chasseur représenté, modèle aujourd'hui anonyme du Tartarin de Tarascon anversois du XVIIe siècle. L'heureux chasseur à l'air bonhomme et enjoué, fier sans être arrogant, est entouré d'une abondance de chiens de races différentes, de lièvres, perdrix, faucon, fusil, besace, sifflets, trompe, canne et autres accessoires. Des chardons, plantes résistantes et vivaces qui symbolisent la bravoure, sont également représentés. Pour cette composition audacieuse, Luycks s'est librement inspiré d'œuvres de Jan Fyt, notamment pour la mise en scène à l'abri d'un arbre avec une ouverture sur le paysage à gauche, qui peut être rapprochée de 'La Chasse' (Madrid, Museo Lazaro Galdiano). Luycks livre ici le parangon du chasseur ravi de sa performance et heureux de sa condition. Il excelle dans la représentation de la figure humaine, tout en conservant tous les mérites propres à ses natures mortes : une grande dextérité technique au service d'un rendu des matières d'une grande précision.
Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 118,080 €