• CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XVI
  • CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XVI
  • CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "Imbert L'ainé AParis ", inscrit dans un boîtier surmonté d'une femme drapée à l'antique assise parmi des nuées et retenant un compas, un putto en partie basse, les côtés à décor de chutes fleuries au naturel
H. : 104 cm (41 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)

Provenance : L'écrin d'une passion partagée : collection d'un couple de grands amateurs belges.

A Louis XVI ormolu cartel

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 39,360 €

Lot 83

CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Sold 39,360 € [$]

CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XVI
H. : 104 cm (41 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)

A Louis XVI ormolu cartel

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 39,360 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art