Pendulette de table en or jaune 18k (750) et vermeil avec répétition des quarts Cabinet : rectangulaire sur socle, décor cannelé sur 5 faces, bouton poussoir escamotable pour la répétition, ajustement des heures et remontage sous la base, poinçon de maître, numéroté Cadran : argenté et guilloché, chiffres romains, chemin de fer, signé Mouvement : mécanique avec remontage à couronne Dim. : / Poids brut : 6,2 x 5 x 8,1 cm / 444,29 g. Avec : un écrin d'époque signé
Provenance : Famille de Pourtalès, Paris
18k yellow gold manual winding desk clok with quarter repeater. With a presentation case from the period Pourtalès family, Paris
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 8,060 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sale: M1043
Date: 17 jul. 2018 19:00
Auctioneer:
François Tajan