Sale Jewellery - 21 Jan. 2021 - 16:00 - Lot 453 to 472 /Lot 178 CARTIER Présentoir à cigarettes

  • CARTIER  Présentoir à cigarettes laiton et émaillé, vers 1925 An enamel and brass cigarette display, circa 1925
CARTIER
Présentoir à cigarettes
En laiton, en forme boule, à décor animalier sur un fond de rinceaux émaillé polychrome, dans le goût persan
Vers 1925
Travail indien, signé et numéroté
Diam.: env. 7.5 cm

Bibliographie: Olivier Bachet et Alain Cartier, "Cartier, objets d'exception", Tome I, Editions Palais Royal, des nécessaires de beauté de même inspiration p. 286

An enamel and brass cigarette display, featuring animal in a foliate design, by Cartier, Indian work, circa 1925

Signé Cartier Made in India et numéroté 317627
Très légers manques, bon état général

CONDITION REPORT:
Signed Cartier Made in India and numbered 317627
Very light lacks, good overall condition

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,950 €

Lot 178

CARTIER
Présentoir à cigarettes

Sold 1,950 € [$]

CARTIER
Présentoir à cigarettes
Vers 1925
Diam.: env. 7.5 cm

CONDITION REPORT:

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,950 €

Sale: M1079
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 Jan. 2021 11:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Jewellery