CARTIER Présentoir à cigarettes En laiton, en forme boule, à décor animalier sur un fond de rinceaux émaillé polychrome, dans le goût persan Vers 1925 Travail indien, signé et numéroté Diam.: env. 7.5 cm
Bibliographie: Olivier Bachet et Alain Cartier, "Cartier, objets d'exception", Tome I, Editions Palais Royal, des nécessaires de beauté de même inspiration p. 286
An enamel and brass cigarette display, featuring animal in a foliate design, by Cartier, Indian work, circa 1925
RAPPORT DE CONDITION: Signé Cartier Made in India et numéroté 317627 Très légers manques, bon état général
CONDITION REPORT: Signed Cartier Made in India and numbered 317627 Very light lacks, good overall condition
Estimation 300 - 500 €
Estimation 300 - 500 €