CARTONNIER-SECRÉTAIRE À ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Etienne Avril En placage de bois de violette, satiné, filets de bois clair et palissandre, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade ouvrant par un double abattant en partie haute, trois tiroirs et une porte un partie basse, estampillé E. AVRIL et poinçon de jurande JME sur les deux montants gauches H. : 124 cm (48 3/4 in.) l. : 130 cm (51 in.) P. : 48,5 cm (19 in.)
Etienne Avril, reçu maître en 1774.
Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, Me Etienne Ader, le 27 juin 1963, lot 102.
Bibliographie : P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, p. 39 (mentionné).
A Louis XVI gilt-bronze mounted, kingwood, satinwood and rosewood cartonnier-secretaire a abattant, stamped by Etienne Avril
Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 190
CARTONNIER-SECRÉTAIRE À ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Etienne Avril
Estimation 3 000 - 5 000 €