Sale Aeronautics - 19 january 2014 /Lot 111 CENDRIER PRESTIGE - AIR FRANCE

  • CENDRIER PRESTIGE - AIR FRANCE
CENDRIER PRESTIGE - AIR FRANCE
Composé d'une maquette en métal de Super Constellation, montée sur une mappemonde « Air France- réseau Aérien Mondial ». Elle orne un cendrier en verre blanc moulé pressé orné d'un fixé sous verre d'après le planisphère de Lucien Boucher « Air France, sur les Ailes d'Air France, découvrez le monde à votre tour ». Hippocampe de la compagnie gravé sur le métal ; accidents et manques.
Haut. : 25.5 cm. Long. : 17 cm.

Bibliographie : « Maquettes du Ciel, Musée Air France », de Frédéric Marchand, édition Divinessence, reproduit page 106.

Estimation 550 - 750 €

Sold 1,170 €

Lot 111

Sold 1,170 € [$]

Estimation 550 - 750 €

Sold 1,170 €

Sale: 2466
Date: 19 Jan. 2014 10:30

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Aeronautics