CESAR (1921-1998) Pendentif "Compression" De bijoux en or jaune 18k, orné de saphirs ronds, de diamants, d'une améthyste, et comprenant une plaque gravée de la Vierge à l'enfant avec la croix égyptienne, retenu par une bélière rétractable Signé César, poinçon du joaillier et poinçon de métaux divers Haut.: 6.5 cm (sans la bélière), Larg.: 2 cm, Prof.: 1.9 cm, Poids brut: 83.42 g
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° 802
A sapphire, diamond, amethyst and 18k yellow gold compression, by Cesar
Estimation 12 000 - 15 000 €
Estimation 12 000 - 15 000 €
Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Auctioneer:
François Tajan