CHAGALL.- POMPIDOU (Georges) La Poésie. Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976. In-folio (47 x 38,1 cm), en feuilles, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur entoilés beiges, titre et auteur dorés.
Lithographie originale en couleurs à pleine page de Marc Chagall en frontispice. Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon (n° 86), signé par Marc Chagall au colophon.
Le texte de Georges Pompidou est extrait de l'Anthologie de la poésie française. " Mon ambition est bien de donner ici l'essentiel de notre poésie, c'est-à-dire les plus beaux vers de la langue française, ceux que je trouve tels, sans doute, mais avec l'espoir qu'ils le sont vraiment " (Georges Pompidou).
Couverture légèrement brunie.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,769 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Couverture légèrement brunie.
Estimation 800 - 1 000 €