Charles-François LACROIX dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Port méditerranéen animé de personnages au lever du soleil Huile sur cuivre Signé et daté 'DeLacroix / 1779' en bas à droite
Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français du début de l'époque Louis XV
Mediterranean harbour with figures at sunrise, oil on copper, signed and dated, by Ch. Fr. Lacroix de Marseille h: 30,50 w: 37 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Kohn, 29 juin 1994, n° 50 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 7 juillet 2017, n° 181 ; Collection particulière européenne
Estimation 30 000 - 40 000 €
Lot 116
Charles-François LACROIX dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Port méditerranéen animé de personnages au lever du soleil
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sale: 4066
Date: 09 june 2021 15:00
Auctioneer: