Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2022 /Lot 252 Charles-Raphaël MARÉCHAL Metz, 1825 - Nogent-sur-Marne, 1888 Allégorie avec Napoléon III et l'impératrice Eugénie : La Sagesse et la Force présentant au couple impérial les grands desseins qui feront la gloire de leur règne, esquisse

  • Charles-Raphaël MARÉCHAL Metz, 1825 - Nogent-sur-Marne, 1888 Allégorie avec Napoléon III et l'impératrice Eugénie : La Sagesse et la..
Charles-Raphaël MARÉCHAL Metz, 1825 - Nogent-sur-Marne, 1888
Allégorie avec Napoléon III et l'impératrice Eugénie : La Sagesse et la Force présentant au couple impérial les grands desseins qui feront la gloire de leur règne, esquisse
Huile sur quatre feuilles de papier marouflées sur toile
(Petits manques)
Sans cadre

Allegory with Napoleon III and the empress Eugenie, oil on paper laid down on canvas, by Ch. R. Maréchal

h: 52 w: 79,50 cm

Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire à la fin du XIXe siècle ;

Commentaire : Au premier étage de l'aile Richelieu, les visiteurs du musée du Louvre peuvent admirer l'un des décors les mieux conservés du Second Empire, celui des appartements du ministre d'Etat de l'empereur, dits " Appartements Napoléon III ". Les travaux et le décor furent réalisés sous le mandat et la supervision du ministre Achille Fould, à partir de 1855. Les peintres Charles-Raphaël Maréchal et Louis-Jean-Noël Duveau se virent confier la décoration du grand salon et représentèrent les divers âges du Louvre de François Ier à Louis XIV sur les tympans et voussures et, au plafond, la Sagesse et la Force présentant à Napoléon III et à l'impératrice Eugénie les grands desseins qui feront la gloire de leur règne. C'est un modello préparatoire à cette ambitieuse composition, digne héritière des grands décors du XVIIe siècle où se côtoient dieux de l'Olympe, figures allégoriques, putti et couple impérial sur fond de ciel, que nous proposons ici. Présentant peu de variantes avec le plafond définitif, cette étude constitue un rare témoignage des travaux préparatoires à ce décor unique dans l'histoire du Louvre.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,560 €

Lot 252

Sold 6,560 € [$]

(Petits manques)
Sans cadre

h: 52 w: 79,50 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,560 €

Sale: 4217
Date: 09 nov. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art