CHEVAL EN BRONZE Kaluraz, début du Ier millénaire av. J.-C. Figurine en forme de cheval debout, le corps stylisé, les jambes antérieures projetées en avant et la queue horizontale. Patine verte. Long. : 11 cm
Provenance : Ancienne collection Dreyfus Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 20-21 mars 1986 : n°188 (ill.) Collection du docteur Irène Cloup
A Kaluraz bronze horse statuette, early 1st millennium B.C.
Estimation 600 - 800 €
Lot 28
CHEVAL EN BRONZE Kaluraz, début du Ier millénaire av. J.-C.
Estimation 600 - 800 €