Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 28 CHEVAL EN BRONZE Kaluraz, début du Ier millénaire av. J.-C.

  • CHEVAL EN BRONZE  Kaluraz, début du Ier millénaire av. J.-C.
CHEVAL EN BRONZE
Kaluraz, début du Ier millénaire av. J.-C.
Figurine en forme de cheval debout, le corps stylisé, les jambes antérieures projetées en avant et la queue horizontale.
Patine verte.
Long. : 11 cm

Provenance :
Ancienne collection Dreyfus
Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 20-21 mars 1986 : n°188 (ill.)
Collection du docteur Irène Cloup

A Kaluraz bronze horse statuette, early 1st millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 787 €

Lot 28

CHEVAL EN BRONZE

Sold 787 € [$]

CHEVAL EN BRONZE
Patine verte.
Long. : 11 cm

Provenance :
Ancienne collection Dreyfus

Estimation 600 - 800 €

Sold 787 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art