Sale Antiquities, Islamic & Pre-columbian Arts - 22 may 2018 /Lot 256 CHIEN GRAS Culture Colima, Mexique occidental Période protoclassique

  • CHIEN GRAS Culture Colima, Mexique occidental Période protoclassique 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C.
CHIEN GRAS Culture Colima, Mexique occidental
Période protoclassique
100 av. J.-C.-250 ap. J.-C.
Céramique creuse à engobe rouge brique et oxydations noires.
Petites restaurations visibles sur les oreilles.
Extrémité de la queue, oreilles et une patte restaurées
Dim. : 41,5 x 28 cm

Provenance :
Ancienne collection Germain Wenziner
Exposé au Musée du Cinquantenaire, Bruxelles

A redware Colima dog, Western Mexico, 100 B.C.-250 A.D.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 6,240 €

Lot 256

Période protoclassique

Sold 6,240 € [$]

Période protoclassique
100 av. J.-C.-250 ap. J.-C.
Dim. : 41,5 x 28 cm

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 3338
Date: 22 may 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts