Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Flambeaux, ours acrobates Paire de flambeaux à deux lumières en bronze à patine brun nuancé Signés 'FRATIN' sur la terrasse Hauteur: 24 cm (9,45 in.)
A pair of candelsticks with bears, bronze, brown patina, signed, by Chr. Fratin
Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 21, modèle référencé sous le n° 10 (avec des variantes)
Commentaire : Fils d'un taxidermiste, Christophe Fratin évolue dès son enfance au milieu d'un univers peuplé d'animaux qui nourrissent ensuite sa sculpture tout au long de sa carrière. Les années 1830 sont placées sous le signe du succès et de la reconnaissance : Fratin reçoit des commandes prestigieuses de toute l'Europe. A partir des années 1840, il infléchit sa production vers l'édition de petits modèles dans lesquels il déploie tout un univers comique animalier qu'il adapte au domaine des arts décoratifs comme dans cette paire de flambeaux. Estimation 4 000 - 6 000 €
Sale: 3979
Date: 16 june 2020 18:00
Auctioneer: