COLLECTION DE SEIZE MANUSCRITS Empire ottoman et Afrique du nord, XVIe-XXe siècles Comprenant un almanach ottoman sans reliure daté 1068 H/1657 et signé Hasan bin Muhammad, décoré d'un diagramme circulaire et de nombreuses tables (1) ; Sharh jam' al-jawami', ouvrage de fiqh dans sa reliure d'origine du XVIIe siècle (2) ; un Coran (1er feuillet manquant) dans une reliure souple à rabat (3) ; une partie de Coran maghrébin (4) ; un petit manuel de langue (5) ; un grand manuel de fiqh dans sa reliure d'origine (6) ; un traité daté 20 safar 1063 H/janvier 1653 dans sa reliure à rabat (7) ; un beau traité religieux daté 14 ramadan 1169 H/juin 1756 dans sa reliure d'origine (8) ; un traité de langue (vol.1) daté 1164 H/1751 (9) ; un Coran maghrébin du XIXe siècle (10) ; un manuel de langue XVIIIe ou XIXe siècle (11) ; un traité arrangé par ordre alphabétique daté 1292 H/1875 dans sa reliure d'origine en cuir rouge (12) ; quatre manuscrits nord-africains du XIXe siècle sans reliure (13-15) ; et un grand feuillet traitant d'un accord entre tribus de Libye daté 1233 H/1818-19 (16).
Provenance : Ancienne collection particulière française depuis les années 1980
A Small Collection of 16 Manuscripts, Ottoman Empire and North Africa, 16th to 20th Century
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 189
COLLECTION DE SEIZE MANUSCRITS Empire ottoman et Afrique du nord, XVIe-XXe siècles
Estimation 800 - 1 200 €