Sale Collections of the Malicorne Castle - 13 june 2017 /Lot 21 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Louis Faizelot Delorme

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Louis Faizelot Delorme
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Louis Faizelot Delorme
En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée, dessus de marbre rouge de Rance accidenté, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les pieds cambrés, estampillée J.L. F.Delorme sur chacun des montants antérieurs ; accidents et manques au placage
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Jean-Louis Faizelot Delorme, reçu maître en 1763

A Louis XV gilt-bronze mounted and kingwood commode, stamped by Jean-Louis Faizelot Delorme

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Lot 21

Sold 3,120 € [$]

H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Sale: 3161
Date: 13 june 2017 18:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections of the Malicorne Castle