COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Mathieu Chevallier En placage d'amarante et marqueterie florale sur fond de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée, dessus de marbre brèche d'Alep, la façade à décor de perroquets parmi des rinceaux fleuris ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, estampillée (...)CHEVALLIER et poinçon de jurande JME sur les deux montants antérieurs H. : 87,5 cm (34 1/2 in.) l. : 98 cm (38 1/2 in.) P. : 54 cm (21 1/4 in.)
Jean-Mathieu Chevallier, reçu maître en 1743
Provenance : Le goût français : collection d'un grand amateur européen.
A Louis XV gilt-bronze mounted, amaranth, tulipwood and marquetry commode, stamped by Jean-Mathieu Chevallier
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 25
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Mathieu Chevallier
Estimation 4 000 - 6 000 €