Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 16-17 june 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 135 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Martin Ohneberg

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Martin Ohneberg
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Martin Ohneberg
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte Anne, la façade ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les pieds fuselés et cannelés, estampillée M.OHNEBERG sur le montant avant gauche
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

Martin Ohneberg, reçu maître en 1773

Provenance :
Acquis auprès de Antiquaire Villars, Sablon, Bruxelles, 1992.

A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany commode, stamped by Martin Ohneberg

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 7,216 €

Lot 135

Sold 7,216 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 7,216 €

Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture, Sculpture & Works of Art