COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE Trace d'estampille, probablement Noël Gérard En placage de bois de rose, incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge griotte probabememnt rapporté, la façade ouvrant par deux tiroirs, les montants galbés ornés de mascarons de satyre et terminés par des sabots feuillagés, trace d'estampille N(…) sur le montant avant gauche ; petits accidents et manque au placage, les entrées de serrures rapportées H : 82,5 cm (32 1/2 in.) l. : 131 cm (51 1/2 in.) P. : 60 cm (23 2/3 in.)
Provenance : Collection de la Tour d'Argent, Paris.
A Regence gilt-bronze mounted and tulipwood commode, indisctinctly stamped, probably by Noel Gerard
Une commode du même modèle que notre exemplaire, bien que non estampillée et erronément attribuée à Etienne Doirat, fut vendue chez Sotheby's New York, le 1er novembre 1997, lot 338 (cfr. fig. 1).
Estimation 6 000 - 8 000 €
Estimation 6 000 - 8 000 €