COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION En placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné rapporté, la façade à ressaut ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze H. : 89,5 cm (35 1/4 in.) l. : 134 cm (52 3/4 in.) P. : 62 cm (24 1/2 in.)
Provenance : Acquise auprès de la Galerie des Laques, Paris, le 11 décembre 1968 (FF. 35.000).
A Transitional ormolu-mounted and satinwood commode
Estimation 8 000 - 12 000 €
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset