COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION, TRAVAIL DU SUD DE LA FRANCE, PROBABLEMENT NÎMES En noyer mouluré et sculpté, la façade ouvrant par deux tiroirs, le tablier à décor ajouré d'urne retenue par un nœud de ruban et flanquée de rinceaux de feuillage, les pieds cambrés terminés en enroulement ; petits accidents, traces de vers H. : 93 cm (36 1/2 in.) l. : 132 cm (52 in.) P. : 64 cm (25 1/4 in.)
Provenance : Ancienne collection privée du Sud de la France.
Bibliographie comparative : E. Mannoni, "Mobilier Provençal", Éditions Massin, Paris, 1995, pp. 32 et 63.
A Transitional carved walnut commode, Southern France, probably Nimes
Estimation 2 500 - 4 000 €
Lot 193
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION, TRAVAIL DU SUD DE LA FRANCE, PROBABLEMENT NÎMES
Estimation 2 500 - 4 000 €