COMMODE EN CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques van Oostenrik, dit Dautriche En placage de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée, dessus de marbre brèche d'Alep, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants en console réunis par une entretoise, estampillée J.DAUTRICHE et poinçon de jurande JME sur le montant avant gauche ; petits accidents et manques H. : 83 cm (32 1/2 in.) l. : 94 cm (37 in.) P. : 49,5 cm (19 1/2 in.)
Jacques van Oostenrik, dit Dautriche, reçu maître en 1765
Provenance : Vente à Milan en 1972, selon G. Wannenes ; Le goût français : collection d'un grand amateur européen.
Bibliographie : G. Wannenes, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Editions Vausor, 1999, p.161 (reproduite).
A Louis XV gilt-bronze mounted and tulipwood commode en console, stamped by Jacques van Oostenrik, called Dautriche
Estimation 2 500 - 4 000 €
Lot 22
COMMODE EN CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques van Oostenrik, dit Dautriche
Estimation 2 500 - 4 000 €