COMMODE À L'ANGLAISE D'ÉPOQUE EMPIRE Provenant du château de Saint-Cloud Estampille de Pierre-Benoît Marcion (1769-1840) En acajou et placage d'acajou flammé, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre vert de mer rapporté, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute et deux vantaux découvrant un intérieur aménagé de trois étagères coulissantes, les pieds en boule aplatie à l'avant et droits à l'arrière, estampillée P. MARCION sur le montant avant gauche ; petits accidents ; Marques au dos : St C. 316 à l'encre noire ; le monogramme ST C. timbré d'une couronne royale et de trois fleurs de lys apposé au fer H. : 94 cm (37 in.) l. : 130 cm (51 1/4 in.) P. : 61,5 cm (24 1/4 in.)
An Empire gilt-bronze mounted and mahogany commode a l'anglaise, stamped Pierre-Benoit Marcion (1769-1840), coming from Saint-Cloud Castle
Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 55
COMMODE À L'ANGLAISE D'ÉPOQUE EMPIRE Provenant du château de Saint-Cloud Estampille de Pierre-Benoît Marcion (1769-1840)
Estimation 20 000 - 30 000 €