CONSOLE ANGLAISE DE STYLE GEORGE III Par Druce & Co., deuxième moitié du XIXe siècle En acajou mouluré et sculpté, les pieds cambrés terminés en enroulement, une plaque sous la ceinture gravée "DRUCE & Co./UPHOLSTERERS/& CABINET MAKERS/BAKER STREET/LONDON N.W./FROM/SECOND HAND DEPARTMENT" ; accidents et manques aux pieds et en ceinture H. : 84 cm (33 in.) l. : 152 cm (59 3/4 in.) P. : 68 cm (26 3/4 in.)
A George III style carved mahogany console, by Druce & Co., second half of the 19th century
Établie à Londres dès les années 1840, la maison Druce & Co. était spécialisée dans l'ébénisterie et la fourniture de meubles de deuxième main. Dans le "Marylebone trade Directory" de 1853 ils se décrivent ainsi : "Décorateurs et tapissiers pour clientèle raffinée".
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 263
CONSOLE ANGLAISE DE STYLE GEORGE III Par Druce & Co., deuxième moitié du XIXe siècle
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset