CONSOLE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Jean-Frédéric Ratie En acajou, placage d'acajou, bois sculpté et doré, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre gris rapporté, soutenue par deux femmes en cariatides à l'avant réunies par deux plateaux d'entrejambe, estampillée F.RATIE sur la traverse gauche ; petits accidents et manques H. : 88,5 cm (34 3/4 in.) l. : 129,5 cm (51 in.) P. : 48 cm (19 in.)
Jean-Frédéric Ratié, reçu maître en 1783
Provenance : Christie's Paris, le 22 avril 2004, lot 644.
Bibliographie : "Le plus pur style Empire", Plaisir de France, novembre 1956, p. 29.
A Directoire gilt-bronze mounted, giltwood and mahogany console, stamped by Jean-Frédéric Ratie
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 133
CONSOLE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Jean-Frédéric Ratie
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset