CORAN Cachemire, début du 19e siècle Manuscrit arabe sur papier. Texte de 18 lignes par page écrit à l'encre noire en réserve sur fond or, marges enluminées et commentaires marginaux en persan. Dans sa reliure à rabat d'origine en papier mâché laqué à décor floral polychrome. Non signé et non daté. Traces d'humidité, taches, pliures et déchirures. Dim.: 24 x 15 cm
Provenance : Collection particulière française constituée au début du 20e siècle
A Kashmiri Qur'an, early 19th century
Estimation 1 000 - 1 200 €
Estimation 1 000 - 1 200 €