CORAN Inde, Deccan, XVIIIe siècle Manuscrit arabe sur papier, 313 ff., texte en naskh noir de 15 lignes par page sur papier moucheté d'or, encadré d'un double ruban doré délinée de noir, titres des sourates en naskh doré, rappel du titre des sourates notées dans le coin au verso de chaque feuillet, marges décorées de motifs floraux dorés, sceau daté de 1292 H/1875-1876, dans une reliure en cuir à écoinçons doré, dans sa pochette en tissu et une boite. Dim. : 17,5 x 11 cm (feuillets)
Provenance : Marque de possession au nom de 'Abdallah Khan Bey rédigée dans la ville d'Hyderabad en safar 1297 H/janvier-février 1880 Don effectué par le grand vizir de l'Aga Khan en remerciement de services rendus, Inde, 1949 Collection particulière française de Monsieur M. Puis par descendance
A Deccani Qur'an, Central India, 18th Century
Estimation 3 000 - 5 000 €
Estimation 3 000 - 5 000 €