CORAN Turquie ottomane, daté 1216 H/1801-02, signé Muhammad connu sous le nom de Zuhdi Manuscrit arabe sur papier de 306 feuillets plus deux pages de garde, texte de 15 lignes d'un joli naskh noir, encadré par un ruban doré et des filets noir et rouge, versets marqués par de petites rosettes enluminées, titres des sourate en naskh blanc dans des cartouches enluminés, médaillons marginaux enluminés, frontispice très finement enluminé et texte en réserve sur un fond de nuages d'or, le texte du f.2v également en réserve sur un fond de nuages d'or, réclames, colophon signé et daté, dans une reliure d'époque à rabat en cuir estampé et doré. Dim. : 11 x 6 cm (texte) ; 17,2 x 11,3 cm (feuillets)
An Ottoman Qur'an, Turkey, dated 1216 H/1801-02, signed by Muhammad known as Zuhdi
Ce manuscrit a été copié par Muhammad Zuhdi, un calligraphe ottoman auquel on peut attribuer la paternité de plusieurs manuscrits passés en ventes publiques ces dernières années dont un recueil de prières richement enluminé et illustré copié en 1249 H/1833-4 (Sotheby's, Londres, 26 avril 2017, n°70).
Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 107
CORAN Turquie ottomane, daté 1216 H/1801-02, signé Muhammad connu sous le nom de Zuhdi
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: