Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 58 COUPE AUX SCÈNES DE CHASSE ET DE BANQUET EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ¤ COUPE AUX SCÈNES DE CHASSE ET DE BANQUET EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
¤ COUPE AUX SCÈNES DE CHASSE ET DE BANQUET EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
Coupe ronde convexe à décor gravé d'une rosette centrale entourée de trois bandeaux, l'un décoré de motifs végétaux, l'autre d'une scène de banquet et d'une procession de personnages et animaux, et le troisième d'un génie ailé parmi une scène de chasse.
Belle patine verte.
Petit bouchage et restauration.
Diam.: 15 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Phoenician bronze bowl with engraved figural design, mid-1st millennium B.C.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 58

COUPE AUX SCÈNES DE CHASSE ET DE BANQUET EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

Sold 13,000 € [$]

¤ Temporary import

Belle patine verte.
Diam.: 15 cm

Provenance:

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection