COUPE À DÉCOR CALLIGRAPHIQUE Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle De forme tronconique sur pied court et droit, décor de frises épigraphiques concentriques en coufique et naskhi sur fond crème ou en réserve sur fond lustré, rehaut de turquoise et cobalt, cassé, recollé. Diam. : 22,5 cm.
Provenance : Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970
A Lustre and Cobalt Pottery Bowl, Seljuk Iran, Late 12th or Early 13th Century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 142
COUPE À DÉCOR CALLIGRAPHIQUE Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle
Estimation 1 000 - 1 500 €