Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 142 COUPE À DÉCOR CALLIGRAPHIQUE Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle

  • COUPE À DÉCOR CALLIGRAPHIQUE  Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle
COUPE À DÉCOR CALLIGRAPHIQUE
Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle
De forme tronconique sur pied court et droit, décor de frises épigraphiques concentriques en coufique et naskhi sur fond crème ou en réserve sur fond lustré, rehaut de turquoise et cobalt, cassé, recollé.
Diam. : 22,5 cm.

Provenance :
Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970

A Lustre and Cobalt Pottery Bowl, Seljuk Iran, Late 12th or Early 13th Century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,099 €

Lot 142

COUPE À DÉCOR CALLIGRAPHIQUE

Sold 2,099 € [$]

COUPE À DÉCOR CALLIGRAPHIQUE
Diam. : 22,5 cm.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,099 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art