Sale Asian Art - 12 december 2023 /Lot 9 COUPE EN ARGENT FILIGRANE, IVOIRE ET SHIBAYAMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • COUPE EN ARGENT FILIGRANE, IVOIRE ET SHIBAYAMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
COUPE EN ARGENT FILIGRANE, IVOIRE ET SHIBAYAMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
De forme circulaire lobée, reposant sur trois pieds, à décor central de deux échassiers auprès d'un ruisseau, entourés de chrysanthèmes et marguerites, le pourtour à décor de fleurs diverses émaillées sur fond filigrané, le dessous en laque nashiji
D. : 23,4 cm (9 1/4 in.)

A silver filigree, ivory and shibayama dish, Japan, Meiji period (1868-1912)

Un certificat d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, sera remis à l'acquéreur.

Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite.

This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,706 €

Lot 9

Sold 1,706 € [$]

D. : 23,4 cm (9 1/4 in.)

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,706 €

Sale: 4396
Date: 12 Dec. 2023 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Phone +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art