COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Kashan, art seldjoukide, dernier quart du 12e-13e siècle En céramique siliceuse à décor de lustre métallique rayonnant de palmettes stylisées et rinceaux bordés d'inscriptions persanes en caractères cursif. Le bord décoré d'un bandeau en pseudo-coufique, le revers peint de palmettes stylisées. Fractures et petits bouchages. Diam.: 16,2 cm
Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Kashan lustre pottery bowl, last quarter of the 12th-13th century
Estimation 1 800 - 2 200 €
Lot 145
COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Kashan, art seldjoukide, dernier quart du 12e-13e siècle
Estimation 1 800 - 2 200 €