Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022 /Lot 64 COUPE " GARRUS " AU FÉLIN Iran du Nord-Ouest, XIIe-XIIIe siècle

  • COUPE " GARRUS " AU FÉLIN  Iran du Nord-Ouest, XIIe-XIIIe siècle
COUPE " GARRUS " AU FÉLIN
Iran du Nord-Ouest, XIIe-XIIIe siècle
Coupe convexe sur petit piédouche, en céramique argileuse à décor champlevé sous glaçure transparente avec rehauts de vert, ornée d'un félin dans un décor de rinceaux de palmettes. Bouchages et repeints.
Diam. : 17 cm

Provenance :
Ancienne collection F. Sambon
Collection R. Froment (1907-1984)
Mentionné dans l'inventaire Froment pour partage, groupe IV, M : " Chien de chasse (collier et bracelet), avec Haoma au centre de son abdomen - Jaune, en léger relief. n°13 plaquette Sambon (Zendjan - Guébri) "

A "Garrus" pottery bowl, North-western Iran, 12th-13th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,312 €

Lot 64

COUPE " GARRUS " AU FÉLIN

Sold 1,312 € [$]

COUPE " GARRUS " AU FÉLIN
Diam. : 17 cm

Provenance :
Ancienne collection F. Sambon

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,312 €

Sale: 4257
Date: 15 nov. 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art