COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE En forme de corolle de fleurs, reposant sur un pied formé de branches et fleurs de lotus entrelacées, l'extérieur sculpté de fleurs de magnolia, de pêches, de fleurs de prunus, d'épis de millet et feuilles de lotus ; accident et manque à la bordure H. : 8 cm (3 in.) L. : 15,5 cm (6 in.) Poids : 240 gr.
A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY
Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot. According to regulations in force, no export documents or CITES certificate will be delivered for this lot.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 36,400 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 48
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Estimation 10 000 - 15 000 €