COUPELLE AUX OISEAUX Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle De forme tronconique sur pied court et droit, décorée de deux oiseaux affrontés peints en réserve sur fond de rinceaux stylisés, une inscription en naskhi en réserve sur le bord, une frise en pseudo-coufique au revers. Diam. : 16,5 cm
Provenance : Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970
A Fine Lustre Painted Bowl, Seljuk Iran, Late 12th or Early 13th Century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 143
COUPELLE AUX OISEAUX Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle
Estimation 1 000 - 1 500 €