Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 143 COUPELLE AUX OISEAUX Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle

  • COUPELLE AUX OISEAUX  Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle
COUPELLE AUX OISEAUX
Iran central, probablement Kashan, fin XIIe ou XIIIe siècle
De forme tronconique sur pied court et droit, décorée de deux oiseaux affrontés peints en réserve sur fond de rinceaux stylisés, une inscription en naskhi en réserve sur le bord, une frise en pseudo-coufique au revers.
Diam. : 16,5 cm

Provenance :
Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970

A Fine Lustre Painted Bowl, Seljuk Iran, Late 12th or Early 13th Century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,624 €

Lot 143

COUPELLE AUX OISEAUX

Sold 2,624 € [$]

COUPELLE AUX OISEAUX
Diam. : 16,5 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,624 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art