DAGUE (KINJAL) Caucase russe, fin XIXe siècle Lame droite à double tranchant à décor damasquiné. Poignée et garnitures du fourreau décorées d'argent finement niellé. Poinçons russes au revers des garnitures. Long. : 41 cm (avec fourreau) Poids brut total : 323 g
A fine silver-gilt and nielloed dagger (Kinjal), Russian Caucasus, late 19th century
Estimation 600 - 800 €
Estimation 600 - 800 €