DANSEUSE EN TERRE CUITE Art grec, Béotie, IVe siècle av. J.-C. Statuette représentant une danseuse en mouvement, la tête inclinée à gauche, la main droite levée retenant un voile. Elle est vêtue d'un chiton et drapée d'un himation recouvrant sa tête. Elle repose sur une base carrée en forme de tabouret à jambes de lion, ornée en son centre d'une feuille de lierre en relief. Traces de polychromie et d'engobe. Sous la base, présence d'une ancienne étiquette du XIXe siècle indiquant: "Hôtel Drouot, Gréau 1891, Thespies n°357, Danseuse, 1/2 32(1?)". Un numéro à l'encre "415". Haut. : 19,6 cm
Provenance : Ancienne Collection Julien Gréau Sa vente, Troisième Partie, Hôtel Drouot, Paris, 11-16 mai 1891 : n°357 Collection particulière parisienne, puis par descendance
A Greek terracotta dancing woman, Boeotia, 4th century B.C.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 92
DANSEUSE EN TERRE CUITE Art grec, Béotie, IVe siècle av. J.-C.
Estimation 1 000 - 1 500 €