D'après Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Éléphant du Sénégal Bronze à patine brun nuancé, fonte posthume Signée 'BARYE' et marque 'F. BARBEDIENNE Fondeur' sur la terrasse Porte un numéro '43 / R' sous la base
Senegalese Elephant, bronze, brown patina, signed and stamped, after A. L. Barye h: 13,80 w: 21 d: 9 cm
Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 251, modèle répertorié sous le numéro A 119 Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 283
D'après Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Éléphant du Sénégal
Sale: 3979
Date: 16 june 2020 18:00
Auctioneer: