Sale An Apartment Overlooking the Seine - 25 november 2022 /Lot 43 D'après l'antique, France, XVIIIe siècle Antinous du Belvédère et la Vénus de Médicis Paire assortie de figures en bronze

  • D'après l'antique, France, XVIIIe siècle Antinous du Belvédère et la Vénus de Médicis Paire assortie de figures en bronze
D'après l'antique, France, XVIIIe siècle Antinous du Belvédère et la Vénus de Médicis
Paire assortie de figures en bronze
Chacun représenté nu, Antinoüs appuyé contre un tronc d'arbre, un dauphin aux pieds de Vénus ; reposant sur une base rectangulaire ; patine brun foncé à rehauts brun mordoré translucide
H. : 36 et 34 cm (14 and 13 1/4 in.)

Provenance : Acquis auprès de la Galerie Patrick Just, Louvre des Antiquaires, Paris, le 18 juin 1986.

Bibliographie comparative:
F. Haskell et N. Penny, "Taste and the Antique - The Lure of Classical Sculpture 1500-1900", New Haven et Londres, 1981, no. 88, pp. 141-43 et 325-28, figs. 5 et 173.

A matched pair of bronze figures of the Medici Venus and the Belvedere Antinous, after the antique, French, 18th century

La version antique de l'Antinoüs du Belvédère, conservée aux Musées du Vatican à Rome, fut répertoriée pour la première fois en 1543, quand le Pape Paul III déboursa la somme de 1000 ducats afin de placer la statue dans les jardins du Belvédère. Celle-ci est dès lors considérée comme l'une des plus belles sculptures antiques ayant survécu, et affichant, selon Hogarth, 'les plus belles proportions' (op. cit, p. 142). De la même façon, la Vénus de Medici (Uffizi, Florence), répertoriée pour la première fois dans les années 1640-50, fut extrêmement prisée par les artistes, écrivains et mécènes, tous ayant célébré ses formes et sa beauté. Avec une certaine pointe d'humour, Haskel et Penny (ibid., p. 325) vont jusqu'à dire que tout écrivain ayant chanté les louanges de la Vénus de Medici, dut commencer par accepter son incapacité à 'décrire l'indescriptible' (pour reprendre l'expression utilisée par Byron dans sa description en cinq strophes de la Vénus de Médicis). Il n'est donc pas surprenant que l'on ait, depuis le milieu du XVIIe siècle, rassemblé en paire deux des plus beaux exemples ayant survécu incarnant parfaitement l'idée de beauté classique.

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 14,432 €

Lot 43

Sold 14,432 € [$]

Bibliographie comparative:

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 14,432 €

Sale: 4303
Date: 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

An Apartment overlooking the Seine, Collection of a Parisian Amateur