D'après le Maître de sainte Anastasie, XIXe ou XXe siècle Christ en croix Sculpture en marbre jaune de Vérone Traces de polychromie, munie d'un socle moderne (non illustré) H. (sans socle) : 157 cm (61 3/4 in.) l. : 52,5 cm (20 1/2 in.)
A Verona yellow marble sculpture depicting Christ on the cross, after the Master of Saint Anastasia, 19th or 20th century
Le Maître de sainte Anastasie fût actif à Vérone au début du XIVe siècle.
Ce grand Christ particulièrement expressif est très proche d'un Christ de mêmes proportions attribué au Maître de saint Anastasie et vendu par la galerie Stuker de Berne en 2016. Le Christ présenté ici a probablement été sculpté au modèle du Christ de Berne vers la fin du XIXe ou le début du XXe siècle. Plusieurs crucifixions au caractère "expressionniste" de la région de Vérone ont été attribuées au Maître de Sainte Anastasie qui tient son pseudonyme du tympan du portail central de la Basilique du même nom à Vérone.
Estimation 5 000 - 8 000 €
Lot 185
D'après le Maître de sainte Anastasie, XIXe ou XXe siècle Christ en croix Sculpture en marbre jaune de Vérone
Estimation 5 000 - 8 000 €