Sale Asian Art - 09 june 2014
/Lot 181 DEMI MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE, SIGNÉ MUNEHIDE, PROVINCE DE KAGA
DEMI MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE, SIGNÉ MUNEHIDE, PROVINCE DE KAGA Le nez riveté, la moustache drue, le menton acéré agrémenté de deux pitons pour maintenir les cordons du casque, le yodarekake (protège gorge) à quatre lames reliées par un laçage jaune, signature sur la partie basse de la joue droite munehide Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)
AN IRON HALF MASK (MEMPO), JAPAN, EDO PERIOD, 17TH-18TH CENTURY, SIGNED MUNEHIDE, KAGA PROVINCE
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 181
DEMI MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE, SIGNÉ MUNEHIDE, PROVINCE DE KAGA
Estimation 1 500 - 2 000 €