DEUX BEAUX POIGNARDS (KHANJAR) À DECOR DE CORAIL ET TURQUOISE Côte de la mer Noire, Turquie ottomane ou Égypte, fin du XVIIIe-XIXe siècle Chacune à lame courbe à double tranchant et décor d'inscriptions damasquinées. Fourreaux et poignées en métal doré, incrustés de cabochons de corail rouge (Corallium rubrum) (NR) et de turquoise. Revers en argent doré repoussé. Long. : 26,8 et 27 cm (avec fourreau) Poids brut total : 359 g
Ces deux petits poignards accompagnaient probablement un sabre (kilij) tel que le lot 186 présenté dans la vente. Pour un ensemble complet, voir Anthony C. Tirri, Islamic Weapons, Maghrib to Moghul, 2003, fig.37A, p.67.
Two fine daggers (khanjar) decorated with coral and turquoise, Black Sea Coast, Ottoman Turkey, late 18th or 19th century
Estimation 600 - 800 €
Lot 187
DEUX BEAUX POIGNARDS (KHANJAR) À DECOR DE CORAIL ET TURQUOISE Côte de la mer Noire, Turquie ottomane ou Égypte, fin du XVIIIe-XIXe siècle
Estimation 600 - 800 €