DEUX BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722) Le plus grand, circulaire, reposant sur un petit pied droit, l'extérieur orné de pivoines, fleurs de lotus, chrysanthèmes, prunus et bambous, la bordure intérieure, d'une frise de fleurs ; le plus petit, quadrilobé, décoré d'une femme assise sous un saule, l'intérieur du bol émaillé de trois enfants dansant, marque apocryphe Chenghua à la base Diamètre du grand bol : 19 cm (7 1/2 in.) Largeur du petit bol : 14,3 cm (5 1/2 in.)
Two blue and white porcelain bowls, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662 - 1722)
Estimation 700 - 900 €
Lot 92
DEUX BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
Estimation 700 - 900 €