Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 125 DEUX CARREAUX DE REVÊTEMENT Iran qajar, seconde moitié XIXe siècle

  • DEUX CARREAUX DE REVÊTEMENT  Iran qajar, seconde moitié XIXe siècle
DEUX CARREAUX DE REVÊTEMENT
Iran qajar, seconde moitié XIXe siècle
En céramique siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure transparente incolore, l'un de forme carrée orné d'un médaillon présentant trois personnages légendaires, le second de forme rectangulaire décoré de deux registres superposés de fleurs dans des niches, traversé d'une fracture en son milieu.
Dim. : 18 x 18 cm et 28 x 19 cm

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle

Two Qajar Pottery Tiles, Iran, Second Half 19th Century

Estimation 400 - 600 €

Sold 525 €

Lot 125

DEUX CARREAUX DE REVÊTEMENT

Sold 525 € [$]

DEUX CARREAUX DE REVÊTEMENT

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 525 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art